Пятница, 26.04.2024, 18:01
Управление муниципальными учреждениями администрации Ильинского городского округа
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Мобильный технопарк «Кванториум» в гостях у ильинских школьников
09:01
Мобильный технопарк «Кванториум» в гостях у ильинских школьников

С 27 сентября по 8 октября на базе Ильинской средней школы № 1 работал мобильный детский технопарк «Кванториум Фотоника». Это передвижная проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным проектом и проводят исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования. Работа мобильного технопарка позволяет организовать обучение по программам дополнительного образования, повысить престиж научных профессий и пробудить научно-технический интерес у школьников.

Пройти обучение в суперсовременных лабораториях по четырём направлениям – квантумам смогли 194 старшеклассника Ильинской средней школы № 1, а также  210 учеников 6-9 классов из других школ округа: Васильевской, Сретенской, Чёрмозской, Дмитриевской, Филатовской.

 – Не секрет, каждый понимает, что современная жизнь быстро и стремительно меняется. Можно сказать в ежедневном режиме. Чтобы нам успевать за изменениями, адаптироваться в новом мире и преуспеть, мы должны постоянно учиться. Я убеждён, что детский технопарк «Кванториум» поможет ребятам в образовании по дополнительным программам приобрести новые навыки, а кому-то, может быть, и определиться с будущей профессией. А самое главное, проекты, которые будут разработаны ребятами, можно будет реализовать не только в школе, но и в посёлке, – комментирует работу детского технопарка директор Ильинской средней школы № 1 М.В. Тетерлев,

Заместитель главы администрации Ильинского городского округа по социальным вопросам В.А. Рябкова уверена, что работа технопарка в Ильинском поможет школьникам не только получить новые знания и навыки, но и сориентироваться в нашем быстроразвивающемся мире, научиться чувствовать современные тенденции и получить колоссальный опыт.

– Здесь интересно всё! Занятия, на которых не спрашивают выученный урок, а предлагают попробовать. Новых впечатлений масса и, кажется, мне захотелось здесь проводить всё свободное время. Жаль, что так быстро всё закончилось. С нетерпением будем ждать второй сессии, – говорит один из участников проекта.

Чем же занимались школьники?

На занятиях «Робоквантума» (куратор Александр Черепанов) ребята получили фундаментальные знания робототехники, изучая устройство, принципы работы различных конструкций роботов и датчиков, учились их  программировать. В итоге будут созданы свои роботы или роботизированная система, которая поможет решить актуальную проблему, в частности, нашего округа.

Квантум «Виртуальной и дополненной реальности» (куратор Владислав Егоров) - здесь ребята погрузились в создание собственных миров и учились работать с оборудованием из футурологических фильмов. Школьники начали учиться моделировать в формате 3D, программировать, работать в команде, развивать собственный бренд и овладеть навыками самопрезентации и публичного выступления.

Квантум «Промышленного дизайна» (куратор Евгений Молодых) также включён в программу обучения. Участники старались спроектировать и создать модель объекта при помощи аддитивных технологий, 3D- моделирования и элементов графического дизайна.

Наиболее привлекательным для ребят стал «Хайтек-квантум» или цех-мастерская (куратор Николай Нельзин). Ребята познакомились с 3D-принтером, лазерным и фрезерным станками, освоив которые, ребята получат возможность реализовать любую инженерную идею. В дальнейшем им предстоит изучать построение чертежей, лазерные технологии, векторную графику, 3D-моделирование, проектирование, фрезерование, освоить навыки работы с электронными компонентами

 Приезд технопарка в наш округ – это очень важное и актуальное событие. Знакомство с новыми технологиями, оборудованием и новыми преподавателями – впечатления останутся у ребят надолго.

В течение учебного года мобильный технопарк проведёт в Ильинской школе ещё две двухнедельные сессии, где будет ещё больше практики, новых технологий и, несомненно, открытий, как для ребят, так и для их преподавателей.

 

 

Просмотров: 150 | Добавил: nikolaytet | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Tetenov N.B. © 2024Хостинг от uCoz