12 апреля в Центре «Мозаика» состоялась межмуниципальная конференция краеведческих исследовательских и творческих работ «Пермский край и космос», посвященная Дню космонавтики.
На конференцию представлено 27 работ обучающихся восьми образовательных организаций из шести муниципалитетов Пермского края:
- МБОУ «Ильинская СОШ №1», МБОУ «Дмитриевская ООШ», МБОУ «Чермозская СОШ им. В. Ершова» (Ильинский городской округ);
- МАОУ «Гамовская средняя школа» (Пермский район);
- МАОУ «СОШ №1» (Чайковский городской округ);
- МАОУ «СОШ №10» (Краснокамский городской округ);
- ГБПОУ «Уральский медицинский колледж» (Лысьвенский городской округ);
- ГБПОУ «Уральский химико-технологический колледж» (Губахинский городской округ).
Работы участников посвящены таким темам как приземление спускаемого аппарата с космонавтами в Усольском районе; выпуск в Перми двигателей для космических ракет;
улицы Перми и населенных пунктов Пермского края, названные в честь космонавтов;
Пермский планетарий; съемка сцен фильма «Время первых» в Пермском крае;
приземление собаки Звездочки в Чайковском районе и др.
Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе Смагиной Г.О., летчика, пилота I класса, почетного гражданина города Перми, Тюзюльбаевой Т.М., заведующей отделом массовой работы Ильинского районного краеведческого музея, Паниной Н.А. и Соколовой Г.Ф., педагогов-организаторов Центра «Мозаика».
Победители и призеры конференции:
Номинация «Исследовательская работа»
Победитель:
Кирьянов Ярослав, МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Попова Е.Ю., «Пермь и космос: факты и события».
Призеры:
Порфирьева Полина, МБОУ «Чермозская СОШ им. В. Ершова», руководитель Хозяшева Е.Г., «Экспедиция «Марс-500»;
Поспелова Олеся, МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Нечаева В.В., «История космонавтики Пермского края в математических задачах для 5 – 6 классов»;
Соколова Анна, МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Сабурова Г.Л. «Ильинцы и космос».
Номинация «Творческая работа». Возрастная группа 7-10 лет
Победитель:
Панык Константин, МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Кузьминых Л.И., «Съемка сцен фильма «Время первых» в Пермском крае».
Призеры:
Бабиков Сергей, ОП Каменская школа МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Мокрушина В.И., «Звездочка открыла путь к звездам»;
Сажина Олеся, ОП Каменская школа МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Арович С.Е., «Звездочка - Удача».
Номинация «Творческая работа». Возрастная группа 11-14 лет
Победитель:
Заберова Дарья, МАОУ «СОШ №1» Чайковского городского округа, руководитель Деревенец И.И., «Приземление собаки Звездочки в Чайковском районе».
Призеры:
Габделхаков Дмитрий, МАОУ «Гамовская средняя школа» Пермского района, руководитель Лискова М.Н., «Математика и космос в Пермском крае»;
Меньщикова Екатерина, ОП Каменская школа МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Катаева О.Л., «Пермский путь в космос начинался в Мотовилихе»;
Красноперов Михаил, МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Поносова Н.Н., «Улица Гагарина в нашем поселке как память о великом космонавте».
Номинация «Творческая работа». Возрастная группа 15-17 лет
Победитель:
Старкова Анна, ОП Каменская школа МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Старкова Э.Н., «Освоение космоса в улицах г. Перми»;
Калиновский Никита, ГБПОУ «Уральский химико-технологический колледж», руководитель Спирина Е.Б., «Три кита космонавтики»;
Береснев Кирилл, ОП Каменская школа МБОУ «Ильинская СОШ №1», руководитель Худайбердиева Н.М., «Молебская аномальная зона».
Поздравляем победителей и призеров!
Тезисы исследовательских работ и тексты творческих работ будут опубликованы в электронном сборнике по итогам конференции.
|