В течение двух дней, 11 и 14 октября 2022 года, в Ильинском городском округе проходила VI муниципальная метапредметная олимпиада для обучающихся 7-9 классов общеобразовательных организаций. За годы своего существования она завоевала популярность среди школьников и педагогов.
Метапредметная олимпиада проводится с целью выявления школьников, достигших высокого уровня сформированности метапредметных результатов, по пяти номинациям:
- «Аргументация в дискуссии»,
- «Публичное выступление»,
- «Интерпретация текста»,
- «Учебное сотрудничество»,
- «Моделирование».
Организатором мероприятия является управления образования администрации Ильинского городского округа.
Для отбора на муниципальный этап в период с 26 по 30 сентября были проведены институциональные олимпиады в Васильевской, Сретенской, Ильинской и Чермозской школах. Общее количество участников институционального этапа - 143 школьника и 30 педагогов-организаторов.
В муниципальной метапредметной олимпиаде приняли участие 58 мальчишек и девчонок 7-9 классов из 6 образовательных организаций округа.
В итоге метапредметных испытаний интересно было увидеть, каких результатов, которые сложно оценить в ходе урочной деятельности, достигли школьники: умение анализировать информацию, «видеть» проблему во всей ее многоплановости, ставить корректные задачи перед собой, чтобы решить проблему, продуктивно взаимодействовать с людьми, работать командно, управлять собственными интеллектуальными ресурсами, применять имеющиеся знания в нестандартных ситуациях.
«Аргументация в дискуссии» - одна из наиболее сложных компетенций, требующих энциклопедических знаний и высокой коммуникативной культуры. Аргументы, вопросы, опровержения – это элементы олимпиады, которые жестко регламентированы временем, качеством построения аргумента.
Победители в данной номинации:
1 место – Усатых Арина, ученица 9 «г» класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
2 место – Сажин Георгий, ученик 9 «в» класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
3 место – Оборин Владимир, ученик 9 класса МБОУ «Чермозская СОШ им. В. Ершова».
Очень яркое и впечатляющее зрелище – выступление «олимпийцев» на площадке «Публичное выступление». Участники высказываются на выбранную тему с опорой на визуальные контексты, читают художественный текст и представляют рассказ своей истории.
Личное первенство в номинации «Публичное выступление»:
1 место – Репина Полина, ученица 8 класса МБОУ «Чермозская СОШ им. В. Ершова»;
2 место – Власов Мирослав, ученик 9 класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
3 место – Беспалов Иван, ученик 9 класса МБОУ «Чермозская СОШ им. В. Ершова».
Для работы с текстовым материалом на испытании «Интерпретация текста» выстроены модули: «Малые тексты или Разминка», «Вопросы-ответы», «Схема или Сборка» (комадный).
Зачет – личное первенство:
1 место – Яшманова Ольга, ученица 9 «б» класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
2 место – Дымшаков Мирон, ученик 9 класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
3 место – Гуляев Марк, ученик 9 класса МБОУ «Дмитриевская ООШ».
Умение работать в команде, договариваться и совместно решать нестандартные задачи необходимы соревнующимся в номинации «Учебное сотрудничество». Участники должны были проявить себя в решении поставленной перед нами задачи: разработать и презентовать экскурсию по историческим местам г. Перми для 7-классников в честь 150-летия со дня рождения С.П. Дягилева.
В процессе спора нужно было не только прийти к единому решению, но и проявить себя. По итогам совместной работы группы представили разработанные маршруты с обозначением пунктов на карте Перми (минимум 5 объектов), информацию о каждом предложенном пункте маршрута (фото объекта и сопроводительная информация), сметы расходов и т.д.
Победу одержала команда №2 в составе:
Лобановой Анны, ученицы 7 класса МБОУ «Васильевская ООШ»;
Черепанова Дмитрия, ученика 8 «в» класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
Нестеровой Виктории, ученицы 8 «в» класса МБОУ «Ильинская СОШ №1»;
Султоновой Дарьи, ученицы 9 класса МБОУ «Сретенская СОШ».
Умеющие мыслить логически, проектировать, экспериментировать состязаются в номинации «Моделирование». Задача данной номинации - выявить школьников, достигших наивысших результатов в умении создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Победителем номинации единодушно назван Ушаков Артем, ученик 8 класса МБОУ «Ильинская СОШ №1».
Проанализировав результаты каждой номинации, члены жюри олимпиады сделали следующие выводы:
- обучающиеся вполне готовы к выполнению заданий метапредметного характера;
- наиболее сложными оказались задания номинации «Моделирование», где участники набрали наименьшее количество баллов;
- номинация «Публичное выступлении» оказалась самой интересной, несмотря на то, что сначала вызвала страх участников.
Олимпиада завершена. Победители и призеры получили свои награды.
Далее следующий этап – участие в X краевой метапредметной олимпиаде, которая пройдет в этом году очно с 9 по 13 ноября.
Оргкомитет выражает благодарность всем организаторам и членам жюри номинаций олимпиады, коллективу Ильинского ЦДО за теплый прием в стенах центра.
Метапредметная олимпиада стала традиционной и прочно вошла в календарь образовательных мероприятий Ильинского городского округа.
|